Sunday, June 21, 2015

Yakovlev Yak-52, DOSAAF: Accident occurred June 21, 2015 in Yalutorovsk, Russia

Two airplanes were reportedly stolen from Tyumen in Russia on Sunday, one of which force-landed after taking off, while the other one was still missing.

Russian news agency TASS reported that some unidentified persons stole the "small" planes from Ishim, Tyumen Oblast (Siberia).

The small planes belonged to a Russian paramilitary air club -  DOSAAF.

One of the planes, a Yakovlev Yak-52, forced-landed due to technical reasons at the city of Yalutorovsk. The other small aircraft, GY-80-160, was still not traceable. 

TASS reported that the occupant of the YAK - 52 was picked up by his accomplice in the stolen GY-80-160 before taking to the sky.

According to reports, the Russian authorities said that the missing plane was last seen heading towards capital Moscow.

All the airports in Russia were put on alert following the incident.

More details were awaited.

Два частных спортивных самолета были угнаны с аэродрома авиа-спортивного клуба ДОСААФ города Ишим Тюменской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Наталью Гунькину, старшего помощника уральского следственного управления на транспорте Следственного комитета России. 

Со взлетно-посдочной полосы были угнаны самолеты Gardan GY-80-160 и Як-52. Воздушные судна, отстраненные от полетов, произвели несанкционированные взлеты.

«Впоследствии пилот воздушного судна Як-52 из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме авиа-спортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовск, допустив столкновение с инженерно-техническими сооружениями аэродрома», — указали в ведомстве.

Источник в правоохранительных органах региона рассказал ТАСС, что второй угнанный самолет движется по направлению к Москве. «Из-за технических проблем Як-52 был вынужден приземлиться в городе Ялуторовске. После чего, на этом же аэродроме сел второй самолет Gardan GY-80-160, забрал соучастника и направился в сторону Москвы», — указывал собеседник агентства.

В пресс-службе регионального СУ на транспорте в разговоре с Интерфаксом указали, что в настоящее время «говорить об угоне самолетов нельзя». Представитель ведомства уточнил, что силовые структуры начали проверку, по итогам которой будет принято процессуальное решение.

Источник РИА Новости, в свою очередь, оценил произошедшее как попытку угона. Тем не менее, он указал, что ее удалось пресечь на взлетно-посадочной полосе.

Позднее собеседник ТАСС в военных структурах региона сообщил, что Gardan GY-80-16 движется в сторону Перми. По его словам, угонщики прибыли в Ишим 20 июня на собственном самолете.

«К ним возникли вопросы со стороны правоохранительных органов и они, видимо, решили сбежать, прихватив с собой второй самолет — Як-52, принадлежащий авиа-спортивному клубу ДОСААФ», — сказал собеседник агентства. Он уточнил, что из-за неисправности угонщики посадили Як-52 на аэродроме в Ялторовске, а оттуда « на своем самолете полетели, по предварительным данным, в Пермь».

Как отмечают различные СМИ, Gardan GY-80-160 не сможет долететь до Москвы без посадки. Расстояние от Москвы до Тюмени превышает 2000 км, что является слишком большим расстоянием для этого типа воздушного судна. 

http://elknews.ru

На аэродроме клуба ДОСААФ в Ялуторовске совершил аварийную посадку Як-52, угнанный вместе с самолетом Gardan GY-80-160 со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ишима. Оба самолета были отстранены от полетов.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 21 июн — РИА Новости. Следствие начало доследственную проверку по факту аварийной посадки в воскресенье в Ялуторовске спортивного самолета, угнанного с аэродрома Ишима в Тюменской области, сообщает Уральское следственное управление на транспорте СК РФ.

"Двадцать первого июня 2015 года на аэродроме авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ялуторовска совершило аварийную посадку воздушное судно, допустив столкновение с инженерно-техническими сооружениями аэродрома. По данному факту Уральским следственным управлением на транспорте Следственного комитета Российской Федерации проводится доследственная проверка", — говорится в сообщении.

По предварительным данным, 21 июня около 04.50 местного времени (02.50 мск) со взлетно-посадочной полосы аэродрома авиаспортивного клуба ДОСААФ города Ишима на отстраненных от полетов частных самолетах Gardan GY-80-160 и Як-52 произведены несанкционированные взлеты.

Впоследствии пилот воздушного судна Як-52 из-за технической неисправности самолета совершил аварийную посадку на аэродроме Ялуторовска, столкнувшись с сооружениями аэродрома. Сообщается, что далее пилот самолета Як-52, пересев в Gardan GY-80-160, улетел в неизвестном направлении.

http://ria.ru

No comments:

Post a Comment